当前位置: 首页 » 资讯 » 国内 » 全球头条 » 正文

全球头条:中国共产党第十九届中央纪律检查委员会 详细名单和任职介绍

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-11-01  来源:法治124
核心提示:中国共产党第十九届中央纪律检查委员会委员(详细名单和任职介绍)赵乐际同志担任中央纪委书记(附个人履历)

中国共产党第十九届中央纪律检查委员会委员(详细名单和任职介绍)赵乐际同志担任中央纪委书记(附个人履历)


赵乐际


赵乐际,男,汉族,1957年3月生,陕西西安人,1974年9月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。



人物履历


1977-1980年,北京大学哲学系哲学专业学习

1980-1982年,青海省商业厅政治处干事,省商业学校教师、校团委书记

1982-1983年,青海省商业学校教务科副科长

1983-1984年,青海省商业厅政治处副主任、厅团委书记

1984-1986年,青海省五金交电化工公司党委书记、经理

1986-1991年,青海省商业厅副厅长、党委副书记

1991-1993年,青海省商业厅厅长、党委书记(1992.04兼省供销联社主任)

1993-1994年,青海省省长助理,省财政厅厅长、党组书记

1994-1995年,青海省副省长兼省财政厅厅长、党组书记

1995-1997年,青海省副省长

1997-1997年,青海省副省长、西宁市委书记

1997-1999年,青海省委副书记、西宁市委书记(1996-1998年,中国社会科学院研究生院货币银行专业研究生课程班学习)

1999-2000年,青海省委副书记、代省长

2000-2003年,青海省委副书记、省长

2003-2004年,青海省委书记

2004-2007年,青海省委书记、省人大常委会主任(2002-2005年,中央党校在职研究生班政治学专业学习)

2007-2008年,陕西省委书记

2008-2012年,陕西省委书记、省人大常委会主任

2012-2017年,中央政治局委员、中央书记处书记,中央组织部部长,陕西省委书记(至2012年11月)、省人大常委会主任(至2013年1月)

2017.10— ,中央政治局常委,中央纪律检查委员会书记


来源:百度  新华网


来源:新华社、政知新媒体、监察委前沿

 

本次公布的中国共产党第十九届中央纪律检查委员会委员名单中,卢希、陈国猛、徐加爱值得关注,除多数委员来自纪委系统(附名单)和部分委员来自其他行政机关外,上述三人当选前,分别系最高检反贪总局局长与原浙江省高院院长、省公安厅厅长。因当前正在推进监察体制改革,三人当选中纪委委员意义很大

 


卢希,女,汉族,1959年10月出生,河北人,1985年3月加入中国共产党,1979年10月参加工作,澳门科技大学工商管理研究生学历,硕士学位。现任最高人民检察院检察委员会副部级专职委员兼反贪污贿赂总局局长(注:整合原反贪污贿赂总局、渎职侵权检察厅、职务犯罪预防厅而成),二级大检察官。


简    历:

1979年10月,北京市公安学校学习。

1980年10月,北京市公安局宣武分局干部、副主任科员、分局团委副书记。

1989年08月,北京市公安局法制宣传处副主任科员。

1990年05月,最高人民检察院人事厅副主任科员、政治部主任科员、副处级助理检察员、正处级检察员。

1998年12月,北京市委政法委调研员、纪检处处长、干部处处长、副巡视员兼干部处处长。

2006年10月,北京市人民检察院党组成员、政治部主任。

2006年11月,北京市人民检察院党组成员、副检察长、政治部主任。

2009年12月,北京市人民检察院第二分院党组书记、检察长。

2013年07月,北京市人民检察院党组副书记、副检察长(正局级)、检察委员会委员。

2015年12月,最高人民检察院检察委员会副部级专职委员兼反贪污贿赂总局局长。

中共十八大代表。

 


陈国猛,男,汉族,1966年10月出生,福建晋江人,中共党员,1989年8月参加工作,在职研究生学历。原任浙江省高级人民法院党组书记、院长,从本次陈国猛当选中纪委委员的情况看,其可能进行了职位调整。


 简    历:

1985年09月至1989年08月,厦门大学法律系法学专业学习;

1989年08月至1991年08月,厦门市中级人民法院书记员;

1991年08月至1995年01月,厦门市中级人民法院助理审判员;

1995年01月至1998年06月,厦门市中级人民法院政治处副主任;

1998年06月至1998年10月,厦门市中级人民法院经济审判第一庭庭长;

1998年10月至1999年01月,厦门市思明区人民法院副院长;

1999年01月至2003年09月,厦门市思明区法院院长;

2003年09月至2011年02月,厦门市中级人民法院副院长;

2011年02月至2015年06月,厦门市中级人民法院院长;

2015年06月至2015年10月,福建省委政法委副书记、厦门市中级人民法院院长;

2015年10月至2016年01月,福建省委政法委副书记;

2016年01月起,任浙江省高级人民法院党组书记、院长。

十四届浙江省委委员。



徐加爱,男,汉族,1966年9月出生,湖南衡阳人,1995年9月加入中国共产党,1990年7月安徽财贸学院毕业参加工作,中央党校研究生学历,高级会计师、注册会计师。现任浙江省委常委、政法委书记,省公安厅党委书记、厅长。


 简    历:

1986.09——1990.07,安徽财贸学院会计学系商业会计专业学习;

1990.07——1994.01,商业部《商业会计》编辑部编辑;

1994.01——1998.10,国内贸易部财会司主任科员、副处长;

1998.10——2000.03,华商储备商品管理中心副处长、处长;

2000.03——2000.11,国家国内贸易局消费品流通司调研员;

2000.11——2003.06,国家经贸委贸易市场局处长;

2003.07——2004.01,商务部市场运行调节司处长;

2004.01——2006.09,商务部市场运行调节司副司长;

2006.09——2009.12,商务部财务司副司长;

2009.12——2010.11,商务部财务司司长;

2010.11——2011.04,浙江省金华市委副书记、副市长、代市长;

2011.04——2013.07,浙江省金华市委副书记、市长;

2013.07——2016.01,浙江省金华市委书记;

2016.01——2016.10,浙江省公安厅党委书记、厅长,省委政法委副书记;

2016.10——2017.07,浙江省委常委,省公安厅党委书记、厅长,省委政法委副书记。

2017.07——,浙江省委常委、政法委书记,省公安厅党委书记、厅长。

第十九届中央纪委委员。


当选中央纪委委员的纪委书记


当选中央纪委委员的纪检组长


当选中央纪委委员的一些在中央纪委或者监察部工作的人员


(表格撰文:邢颖,政知新媒体)


中央纪律检查委员会书记、副书记、常务委员会委员 

书 记 赵乐际

副书记 杨晓渡 张升民 刘金国 杨晓超 李书磊 徐令义 肖培 陈小江

常务委员会委员(按姓氏笔画为序)

王鸿津 白少康 刘金国 李书磊 杨晓超 杨晓渡 肖培 邹加怡(女) 张升民 张春生 陈小江 陈超英 赵乐际 侯凯 姜信治 骆源 徐令义 凌激 崔鹏



免责声明:本文若有侵权,请联系我,立刻删去!本文仅代表作者个人观点,与全球资源网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 公益慈善栏目 | 免费推广计划 | 全球资源网顾问团 | 帮助中心 | 企业文化 | 关于我们 | 全球信息中心 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅