当前位置: 首页 » 资讯 » 国内 » 全国各地资讯 » 河南 » 正文

全球报道:网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计51条

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-11-06  来源:人民网
核心提示:原标题:网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计51条近期,河南省针对网友给省委书记、省长的51条留言作出回复,留言选登如下
原标题:网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计51条

近期,河南省针对网友给省委书记、省长的51条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

你好,陈省长,我是一个生产销售液态医用氧气企业的负责人,目前我公司拥有液态医用氧气配送车辆数台,均为高度超过3.2米的重型危险品运输车辆。由于河南省境内高速公路不允许危险品车辆通行,长期以来主要靠国道.省道.县道给各地市医院提供供氧服务,近期以来我省各地到处安装限高杆,国道,省道,县道无一例外,甚至有些地方的国道都限高2.6米。这卸限高杆把我们这些按照国家公告要求购买的合法的危险品运输车辆拒之门外,限高杆让我们担惊受怕,因为医院需要吸氧的病人离不开氧气,如果万一因为氧气送不到导致病人死亡,我们将承受巨大的社会舆论压力,经济赔偿压力,等等各种压力。我们不想重蹈覆辙印度医院因为没有氧气造成几十名儿童死亡的历史悲剧。另一方面限高杆将我们拒之门外以后,我没没办法就要绕远路,本身200公里可以到医院的路程,我们要再多跑近200公里从隔壁不限高的地市通行往医院送氧气,殊不知多绕行这一去一回400公里,车辆要多消耗180升燃油,造成经济浪费,环境污染。如果能绕过去我们也愿意多绕路,但是有些地市就像一个限高杆打造的城堡一样我们望杆兴叹。另一方面架设限高杆有太多不安全因素,消防车因为限高杆无法通过,限高杆警示标志不明显,外地司机路况不熟悉碰撞限高杆导致发生死亡事故……等等。也许安装限高杆的初衷是好的,但是有些地方的限高杆安装合法不合法请你们调查一下,尤其是漯河,周口,平顶山,新乡,焦作,许昌这几个地方最为突出,进不去,出不来。希望省委省政府能够重视一下这个问题,谢谢。

答复意见:

网友您好!您反映的问题,经核实: 目前,洛阳市境内国道、省道除了洛吉快速通道因为修路暂时安装一处限高杆外,其他路段均没有安装限高杆。县道、乡道、村道的管理由所属辖区政府管理,根据《公路安全保护条例》,县级人民政府交通运输主管部门或者乡级人民政府可以根据保护乡道、村道的需要,在乡道、村道的出入口设置必要的限高、限宽设施。由于您没有具体明确不合理限高杆位置,我们暂时无法进一步协调处理。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的王书记您好: 我是漯河食品职业学院17级在校生,最近几天我们学校要组织我们这一届所有学生参加学校的教学实习,实习企业为电子厂 酒店等所学专业不对口的。强制要求每个学生参加教学实习,拿着实习鉴定表来威胁学生不去的全部拿不到毕业证。有的同学在自己家中找的对口工作学校就威胁着必须跟学校去实习,这所学校每年都会采取这种措施来威胁学生外出实习。实习工资每年都会拖欠至次年6月份左右发放,强制让学生把工资由学校托管学生都拿不到工资每周只能拿到200元生活费。好多同学心中有太多的苦难言。希望王书记在百忙之中抽出时间调查整改一下这所学校存在的各种违纪问题,帮帮我们这些祖国未来的花朵!

答复意见:

网友,您好。市食品职业学院对您的留言作出如下回复:

根据国家教育部、财政部、人力资源社会保障部、安全监管总局、中国保监会等五部门2016年4月11日发布的《职业学校学生实习管理规定》,职业学校学生实习包括认识实习、跟岗实习和顶岗实习等形式。认识实习、跟岗实习由职业学校安排,学生不得自行安排。顶岗实习经学生本人申请,职业学校同意,可以自行选择顶岗实习单位。2017级中职生实习属于认识实习,由学院统一安排,符合教育部等五部门和省教育主管部门的规定。关于您所反映的拖欠工资问题,经与学生和家长沟通已达成一致。参加社会认识实习学生的实习报酬,已调整为由实习企业按照其他在岗职工标准给学生发放实习报酬,同时每月在规定的时段把实习报酬明细发到每个学生手中以核对;每月按时(根据各公司不同规定每月15日、20日或25日)将实习报酬足额发放到学生手中。

【网民留言】

濮阳市江汉路东段与富华街交叉口,经常性的发生下水道淤堵,导致整个十字路口都是污水,散发着恶臭,车辆经过,轧出的痕迹老长,达至都市花园东西两个大门。如若不是住在那里,谁愿意从那里经过? 既然是要创建文明城市,为什么不能彻底解决呢?不能只检查时才好一阵子,那是治标不治本,影响着民生问题!

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳市城市管理局办理。现将办理情况反馈如下:

积水原因:一、该处地势低洼,且处于污水管道末梢,污水流量小,污水管道高水位运行,污水容易从此低洼处冒出。二、由于该区域污水产生量大,市污水处理厂和油田污水处理厂处于高负荷运行,造成该区域污水管道水位很高,在出现泵站停电等意外情况时地势较低的路段污水排不出去,甚至倒流发生冒水,不是管道堵塞原因造成的。

解决措施:我市正在进行第一污水处理厂扩建6万吨工程,污水处理厂扩建完成后,届时该处冒水问题将得到解决。

欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

平顶山市社会医疗保险中心工作职责的首条就是“医疗保险贯彻执行党和国家医疗保险的方针、政策”,但是关于生育保险金的申领条件政策方面为什么凌驾于国家法定政策之上呢,而且更为严苛,国家法定政策规定只要交满9个月或1年就可领取,并未严格界定为必须是生育时间前倒推一年,就算不足的话生育后续交够也可申请,比如郑州规定:申请人生育时间点前连续缴满9个月或申请人生育时间点后缴满12个月,即可领取津贴的。,为什么平顶山社保规定仅限生育前最后一次接续,甚至不含12个月必须是以上,这样如果职工连续缴费10年,后续失业1个月,产前不够1年,前边十年是不是就白白贡献了,这真的是平顶山人民政府的意见吗?这样到底是侵犯参保职工的权益还是保障?请相关单位领导能够关注下百姓的合法权益,对弱势群体合法的生活保障给与合理合法的帮助。

平顶山医保具体相关通知如下

各县(市、区)、城乡一体化示范区、高新区管委会人力资源和社会保障局、各有关单位:

为了更好地保障参保职工的权益,促进社会劳动力再生产,根据《平顶山市人民政府关于贯彻落实河南省职工生育保险办法的实施意见》(平政〔2009〕75号),结合工作实际,经研究,对《平顶山市市直职工生育保险实施细则》(平劳社〔2009〕109号)文件部分内容进行再次修订,现通知如下: 一、第七条:享受生育保险待遇条件:“参保职工缴费未中断且连续交费满一年以上”再次修订为“参保职工生育住院或实施计生手术时,在本市统筹区域内缴费(补缴费除外)未中断且连续满12个月(不含12个月)以上,其中参保女职工在本市统筹区域内3个月(含3个月)内的接续补缴费视同连续缴费(仅限生育前最后一次的接续)的,均可享受生育保险待遇。参保女职工生育住院或实施计生手术时,在本市统筹区域内缴费次月至不满12个月的,生育保险基金仅支付符合本细则规定的因生育和实施计划生育手术所发生的医疗费。”

答复意见:

现将有关情况报告如下:

一、网民反映的问题

反映人举证平顶山生育保险金申领条件政策方面凌驾于国家法定政策之上,而且更为严苛,国家法定政策规定只要交满9个月或1年就可以领取,为什么平顶山社保规定仅限生育前最后一次接续,甚至不含12个月必须以上,认为侵犯了职工的权益保障。

二、处理情况

国家生育保险政策没有9个月或12个月的统一规定。省内大部分地市是缴满12个月生育保险支付所有待遇,比如安阳、许昌、开封等都是缴满12个月支付所有生育待遇。 生育保险缴费是单位缴费,个人不缴费。同时规定生育保险待遇包括生育医疗费和生育津贴,缴费次月及达不到12个月以上的生育津贴生育保险基金不支付,仅支付生育医疗费,其生育津贴由所在单位承担,女职工待遇不受影响,不存在侵犯参保职工权益的现象。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨晓娜、慎志远)
免责声明:本文若有侵权,请联系我,立刻删去!本文仅代表作者个人观点,与全球资源网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 公益慈善栏目 | 免费推广计划 | 全球资源网顾问团 | 帮助中心 | 企业文化 | 关于我们 | 全球信息中心 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅