当前位置: 首页 » 资讯 » 国内 » 全国各地资讯 » 河南 » 正文

全球报道:从广东到河南半年后 这位省委常委分工明确

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-02-02  来源:网易
核心提示:(原标题:从广东到河南半年后,省委常委江凌分工明确)据《河南日报》消息,1月31日,河南省委常委、宣传部长江凌到商丘市民权

(原标题:从广东到河南半年后,省委常委江凌分工明确)

据《河南日报》消息,1月31日,河南省委常委、宣传部长江凌到商丘市民权县,先后看望慰问了老党员、贫困户和文化教育工作者。

据公开报道,这是江凌调任河南省委常委半年后,首次以省委宣传部部长身份亮相。

资料图

新京报记者注意到,江凌生于1964年,是广东紫金人,此前在广东任职多年。

他早年在广东东莞市工作,从一名镇干部逐步升任市委常委、副市长。2011年至2017年,他先后主政广东清远、珠海、韶关3市,历任清远市长、珠海市长、韶关市委书记。2017年跻身广东省委常委,成为副省级干部,任省委秘书长、办公厅主任、改革办主任。

2018年7月底,江凌离开广东,调任河南省委常委,半年来一直以省委常委身份出席活动。

去年8月至9月,江凌调研了洛阳、焦作、济源、平顶山、信阳、南阳等市;就在今年1月10日,他还以省委常委身份调研了河南省国资委。

原任河南省委宣传部长的是赵素萍,她生于1958年11月,是河南本地成长起来的干部,已于1月19日当选河南省人大常委会副主任。

江凌简历

江凌,男,汉族,1964年9月生,广东紫金人,1986年6月入党,1984年7月参加工作,华南理工大学工商管理学院企业管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士。

1981—1984年惠阳师范专科学校中文系中文专业学习

1984—1984年东莞县石龙镇政府干部

1984—1988年东莞县(市)委办公室办事员、调查研究室副主任

1988—1990年东莞市委政策研究室调研科科长

1990—1991年东莞市委办公室秘书科科长

1991—1992年东莞市委副秘书长

1992—1994年东莞市寮步镇党委副书记、镇长

1994—1996年东莞市寮步镇党委书记

1996—2000年东莞市寮步镇党委书记、镇人大主席

2000—2001年东莞市委秘书长

2001—2004年东莞市对外贸易经济合作局局长(2000.06—2002.06中山大学高等继续教育学院汉语言文学专业自考本科学习;2001.03—2001.07省委党校中青年干部培训班学习;2002.08—2003.08参加省第四批高层次管理人才进修班,赴美国旧金山州立大学学习)

2004—2007年东莞市委常委、宣传部部长(其间:2005.09—2007.06华南理工大学工商管理学院企业管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

2007—2011年东莞市委常委、副市长

2011—2012年清远市委副书记、代市长

2012—2015年清远市委副书记、市长

2015—2016年珠海市委副书记、代市长、市长

2016—2017年韶关市委书记、市人大常委会主任(2017.01任)

2017—2018年广东省委常委、秘书长、办公厅主任、改革办主任

2018—2019年河南省委常委

2019—河南省委常委、宣传部部长

赵素萍简历

赵素萍,女,汉族,1958年11月生,河北献县人,1976年9月参加工作,1985年8月入党,中央党校大学学历,管理学博士,经济师。

1976.09—1978.04河南省郑州市郊圃田“五·七”农场知青

1978.04—1980.04河南省会计学校财政专业学习1980.04—1984.03河南省郑州市财政局科员

1984.03—1987.10河南省郑州市财政局副科长

(1983.08—1986.07中央广播电视大学财政专业大专半脱产学习)

1987.10—1990.06河南省郑州市财政局科长

1990.06—1994.08河南省郑州市财政局副局长、党组成员

1994.08—1996.11河南省郑州市地方税务局局长、党组书记

1996.11—2001.09河南省地方税务局副局长、党组成员(1995.08—1997.12中央党校函授学院经济管理专业函授本科学习;1996.03—1998.02上海财经大学政治经济学专业学习,获经济学硕士学位)

2001.09—2002.08河南省漯河市委常委、组织部部长

2002.08—2006.12河南省漯河市委常委、副市长2006.12—2007.02河南省济源市委副书记、代市长

2007.02—2010.09河南省济源市委副书记、市长(正市厅级)(其间:2010.03—2010.07中央党校第28期中青年干部培训班学习)(2001.09—2007.06华中科技大学工商管理专业学习,获管理学博士学位)

2010.09—2011.10河南省济源市委书记(正市厅级)

2011.10—2011.12河南省委常委,济源市委书记2011.12—2012.01河南省委常委

2012.01—2019.01河南省委常委、宣传部部长(其间:2013.05—2013.07中央党校第53期省部级干部“党的建设科学化”专题研修班学习;2016.05—2016.07国防大学第48期省部级国家安全研究班学习)

2019.01—河南省人大常委会党组书记、副主任

李天奕 本文来源:新京报责任编辑:李天奕_NN7528
免责声明:本文若有侵权,请联系我,立刻删去!本文仅代表作者个人观点,与全球资源网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 公益慈善栏目 赞助本站可以扫描支付 | 免费推广计划 | 全球资源网顾问团 | 帮助中心 | 企业文化 | 关于我们 | 全球信息中心 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅